Équipe-école


Présentation du personnel

– École de la Rivière

Le corps enseignant est formé de 9 enseignantes, 2 enseignants en éducation physique et à la santé, d’une spécialiste en musique et en anglais ainsi que d’une orthopédagogue enseignante.  Une conseillère à la petite enfance assure le service Passe-Partout. Les services de soutien sont assurés par trois techniciennes en éducation spécialisée, une technicienne en travail social, une secrétaire à temps complet et une secrétaire qui réalise une journée par semaine ainsi qu’un concierge. Pour coordonner le tout, il y a une directrice, une directrice adjointe et une chef de groupe.

–  École du Clair-Soleil

Le corps enseignant est formé de quatre enseignantes, un enseignant en éducation physique et à la santé, d’une spécialiste en musique et en anglais ainsi que d’une orthopédagogue enseignante.  Les services de soutien sont assurés par une technicienne en éducation spécialisée, une technicienne en travail social ainsi qu’un concierge.  Enfin, pour coordonner le tout, il y a une directrice, une directrice adjointe et une chef de groupe.

 

Le personnel

École de la Rivière

Directrices : Mmes Marie-Hélène Gagné et Annie-France Guay ( adjointe)

Chef de groupe: Mme Marie-Ève Dumais ( 2 jours semaine)

Éducatrice à la petite enfance programme Passe-Partout : Mme Alice Mitller

Préscolaire: Mmes Mélanie Paquet et Kathy Dufour

Enseignantes au 1er cycle:  Mme Guyanne Bélanger (1ère année) et Mme Myriam-Julie Rosa (2e année)

Enseignantes au 2e cycle: Mme Suzanne Beaulieu et Mme Caroline Garon-Guimond (3e-4e année)

Enseignantes au 3e cycle: Mme Pascale Fournier (4e et 5e année) et Mme Marie-Ève Dumais  (6e année)

Enseignante en orthopédagogie: Mme Julie Beaulieu

Enseignante en anglais: M. Maxime D’Amours Bujold

Enseignante en musique: Mme Nancy Fiset

Enseignant en éducation physique: M. Maxime Claveau et M. Nicolas Careau

Technicienne en éducation spécialisée : Mmes Helsa Guitard-Thibeault, Sophie Gaudreault et Alyson Tremblay-Brochu

Technicienne en travail social: Mme Roxane Proulx

Secrétaires: Mmes Sylvie Anctil et Isabelle Leblanc

Concierge: M Raynald Ouellet

 

École Clair-Soleil

Directrices : Mmes Marie-Hélène Gagné et Annie-France Guay ( adjointe)

Chef de groupe: Mme Marie-Ève Dumais

Préscolaire: Mmes Marie-Hélène Lavoie et Kathy Dufour

Enseignante au 1er et 2e  cycle:  Mme Caroline Laflamme en 1ère -2e et 3e année

Enseignante au 2e et 3e cycle: Mmes  Jinny Huard et Mme Caroline Garon-Guimond  en 4e-5e et 6e année

Enseignante en orthopédagogie: Mme Julie Beaulieu

Enseignant en anglais: M. Pierre-Marc Thériault

Enseignante en musique: Mme Sarah Desjardins

Enseignant en éducation physique: M. Richard Lévesque

Technicienne en éducation spécialisée : Mme Florence Rioux

Technicienne en travail social: Mme Roxane Proulx

Secrétaires (école de la Rivière)  : Mmes Sylvie Anctil et Isabelle Leblanc

Concierge: Mme Manon Ouellet